Могу ли я включить свой ноутбук без батареи?

Ваш ноутбук определенно облегчает вашу жизнь, но можете ли вы сказать, что делаете с ним то же самое? При обращении с ноутбуками мы совершаем так много ошибок, которые сокращают срок их службы.

Для тех из вас, у кого есть ноутбуки со съемными батареями, существует миф о том, что хранение аккумулятора в ноутбуке, когда он подключен к сети, приводит к его перезарядке. Некоторые даже утверждают, что срок службы батареи сократится или батареи могут взорваться. Вот почему большинство из вас предпочли бы вынуть аккумулятор из нашего ноутбука и использовать питание непосредственно от розетки (переменного тока).

Хотя ваши намерения могут быть чистыми, я здесь, чтобы сказать вам, что вы приносите больше вреда, чем пользы.

Источник переменного или постоянного тока, какой из них предпочитает ваш ноутбук?

Знаете ли вы, что это два способа питания вашего ноутбука? AC, что означает «переменный ток», означает питание непосредственно от розетки. Когда вы подключаете свой ноутбук к сети, вы используете переменный ток, особенно когда аккумулятор снят.

DC означает постоянный ток — это питание от аккумулятора вашего ноутбука без подключенного зарядного устройства. Обычно источник питания выдает переменный ток, а аккумуляторы — постоянный. Я не буду вдаваться в физику того, что такое переменный или постоянный ток на самом деле.

Ваш ноутбук в основном использует питание постоянного тока. Да, я знаю, я сказал, что когда вы подключаете зарядное устройство, это питание переменного тока, поэтому позвольте мне объяснить. Допустим, вы купили продукты на фермерском рынке. Вы должны приготовить их, чтобы они стали съедобными, а затем съесть. Если вы едите сырую пищу, вам следует обратиться к психиатру. Таким образом, ваш ноутбук не может потреблять мощность переменного тока напрямую от источника. У него есть адаптер, который «преобразует» переменный ток в постоянный, а затем может потреблять его.

К настоящему времени вы уже узнали, что ваш ноутбук предпочитает питание постоянного тока, которое обеспечивается вашей батареей. Это первая причина, по которой его не следует удалять.

Какие недостатки есть у аккумулятора ноутбука?

Работа ноутбука только от сети переменного тока без батареи приводит к следующему.

Срок службы батареи сократится 

Печальная реальность такова, что время автономной работы вашего ноутбука со временем будет сокращаться, несмотря на то, что вы делаете. Аккумуляторы для ноутбуков имеют срок службы около 18-24 месяцев. Если у вас старый аккумулятор, тогда он подлежит только замене, для поиска батареи иногда используют сайты, где выбирают модель ноутбука, а после этого показывают нужную деталь на него, подробнее на Zeto. Там вы сможете найти такую функцию.

Эти батареи естественно разлагаются. Они состоят из металлического лития и жидкости, известной как электролит. Со временем этот металл вступает в реакцию с электролитом, независимо от того, используете вы аккумулятор или нет. Эти реакции со временем уменьшают заряд батареи вашего ноутбука.

Одним из факторов, ускоряющих этот процесс отказа, является извлечение аккумулятора из ноутбука. Если вы не используете аккумулятор ноутбука, вы его потеряете. Гораздо хуже, если долго не заряжать. Если вы останетесь в течение года без зарядки литиевой батареи высокого класса, она потеряет 20% своего срока службы.

Практически невозможно достичь идеальных условий для хранения батареи, при которой она теряет только упомянутые выше 20%.

Вы рискуете повредить пружины и крючки в отверстии для установки аккумулятора.

Некоторые ноутбуки имеют несколько сложную процедуру извлечения аккумулятора. Если вы не заходили в Интернет, чтобы проверить, как это делается, есть вероятность, что вы повредите пружины и крючки, удерживающие аккумулятор на месте. Ваш ноутбук больше не сможет держать вашу батарею, и он неохотно становится настольным компьютером.

Даже если вы знаете, как извлекать аккумулятор, многократное повторение этого приводит к износу этих пружин и крючков.

Какие недостатки у этого ноутбука?

Риски, связанные с извлечением аккумулятора вашего ноутбука, намного больше для ноутбука, чем для аккумулятора.

Вы рискуете потерять важные файлы

Вы, должно быть, заметили, что при правильном выключении ноутбука требуется некоторое время, чтобы он полностью отключился. Это не так просто, как прервать первое свидание, отрыгнув им лицо чесноком. Это потому, что после того, как вы выберете «выключить» на своем ноутбуке, он пройдет ряд шагов для защиты ваших данных.

Если вы живете в районе, который часто испытывает перебои в подаче электроэнергии, вы рискуете потерять файлы на своем ноутбуке, когда погаснет свет. Допустим, вы работаете над 30-страничной курсовой работой, которую нужно сдать на следующий день, или готовите годовой бизнес-отчет на своем ноутбуке. Свет гаснет, очевидно, забирая с собой ноутбук. Если ваш ноутбук принудительно выключается, высока вероятность того, что вы потеряете то, над чем вы работали, потому что ваш ноутбук не выключится правильно.

Вы рискуете вывести операционную систему из строя

Когда ваш ноутбук выключается неправильно из-за отключения электроэнергии, файлы, составляющие вашу операционную систему, могут быть повреждены («испорченный» — правильный термин). Таким образом может произойти сбой в Windows, macOS и даже Linux. В следующий раз, когда вы включите свой ноутбук, вы увидите сообщение на синем экране (для пользователей Windows), которое выглядит примерно так, широко известное как синий экран смерти.

Если вы не сохраните файлы на резервном диске, вы потеряете все, что было на этом ноутбуке. Поэтому, если вы живете в районах с очень низким уровнем электрического тока или частыми перебоями в подаче электроэнергии, не извлекайте аккумулятор из ноутбука.

Вы рискуете повредить свой ноутбук, не подлежащий ремонту

Когда я был в деревне, я хотел поработать на своем ноутбуке. В то время я был большим поклонником вынимать аккумулятор из своего ноутбука, чтобы «продлить срок его службы». Так что в ту ночь была гроза с большим количеством молний. Ударила молния, и электричество отключилось; конечно, мой ноутбук тоже, потому что батарея не была подключена. Система зарядки моего ноутбука была повреждена в процессе, я вставил аккумулятор обратно в ноутбук, и как только он разрядился, он не мог перезарядиться. Технический парень сказал мне, что молния произвела переменный ток, который перегрузил адаптер и в конечном итоге поджарил систему зарядки моего ноутбука. На сегодняшний день мне не удалось реанимировать этот ноут.

Возможно, это был единичный инцидент, но он может случиться и с вами. То же самое может случиться и с вами, если не считать молнии, если вы живете в районах с высокими электрическими нагрузками.

Вам нужно извлекать аккумулятор, если ваш ноутбук полностью заряжен?

Существует очень распространенный миф о том, что когда вы оставляете аккумулятор заряжаться после того, как он полностью заряжен, это приводит к его перезарядке и потере части срока службы. Правда в том, что эти литий-ионные батареи саморегулируются.

После полной зарядки они автоматически прекращают зарядку, и ваш ноутбук напрямую использует энергию зарядного устройства для работы. Таким образом, вам не нужно отключать зарядное устройство после полной зарядки аккумулятора; это не повредит вашу батарею.

Если вам необходимо извлечь аккумулятор, купите ИБП и подключите его к ноутбуку. Это позволит вам сохранить вашу работу при отключении электроэнергии. Зачем вам все эти проблемы, если вы можете просто подключить аккумулятор и использовать его?

Использование источника переменного тока при удаленном аккумуляторе ноутбука несет риски как для аккумулятора, так и для ноутбука. Поскольку аккумулятор со временем разряжается, рекомендуется использовать его.