Как правильно пользоваться электрическими чайниками

Как правильно пользоваться электрическими чайниками

Устройства для быстрого подогрева и кипячения воды – самые популярные среди современных кухонных приборов. Электрические чайники используют в быту и на работе, ими комплектуют туристические базы и отели. Современный рынок предлагает много разновидностей этих приборов в зависимости от назначения. Есть простые варианты и умные модели с несколькими режимами работы, которые можно задать с помощью мобильного приложения. Правильные эксплуатация и уход продлевают сроки службы чайников и предотвращают возникновение внутри корпуса накипи, которая опасна для здоровья человека. Разберемся, как ухаживать за популярными приборами для кипячения воды.

5 советов по эксплуатации электрочайников

Этими приборами пользуются ежедневно, поэтому при неправильном уходе они быстро выходят из строя. Предотвратить поломку чайников помогут такие рекомендации:

  1. Проверяйте корпус на предмет протечек: наполните его водой, вытрите насухо и поставьте на бумажное полотенце. Если через 15-20 минут на нем не останется мокрых пятен, чайник целый. В противном случае нужно обратиться в сервисный центр, чтобы не допустить короткое замыкание.
  2. Не снимайте чайник с подставки до автоматического или ручного отключения кнопки. При несоблюдении этого правила повреждаются электрические контакты, которые трудно восстановить.
  3. Не готовьте в приборе еду. Частички пищи прилипают к тэну и провоцируют его поломку.
  4. Наливайте воду так, чтобы нагревательный элемент внутри корпуса полностью покрылся водой.
  5. Следите за появлением слоя накипи на электрическом тэне, который при этом начинает нагревать себя, что приводит к поломке прибора. Налет образуется из-за кристаллизации солей кальция и магния, находящихся в воде, особенно жесткой, при ее нагревании. Чем больше осадок, тем труднее его устранить. Для профилактики налета рекомендуют использовать очищенную воду. Есть способы борьбы с накипью в домашних условиях.

Эффективные методы удаления налета в электрочайниках

Внутреннюю поверхность прибора легко повредить жесткими щетками или абразивными порошками. Поэтому не рекомендуют механическую очистку от образовавшихся солей. Эффективно устраняют налет путем кипячения в чайнике растворов кислотосодержащих средств. Применяют такие вещества:

  • уксус, разведенный в воде: на 1 л берут 2 столовые ложки;
  • 1-2 порошка лимонной кислоты;
  • раствор соды (1 столовая ложка на литр воды);
  • газированные напитки лучше не применять: подсластители и красители, которые входят в состав газировки, разрушают внутреннюю часть корпуса.

Дорогие модели выходят из строя реже. Для предотвращения поломки производители оснастили умные варианты электроприборов функцией отключения при перегреве. Черный чайник Xiaomi оснащен тэном, который не контактирует с водой. Поэтому осадок на нем не образуется. Провод также не контактирует с водой. Умные чайники требуют минимального ухода благодаря современным технологиям и применяемым материалам.